Информация о направлениях деятельности и реализуемых программах

Учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки Мурманской области, администрации г. Мурманска, комитета по образованию администрации г.Мурманска, Уставом.
Предметом деятельности учреждения является реализация образовательных программ дошкольного и дополнительного образования и обеспечение воспитания детей.

Основными задачами учреждения являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательного, речевого, социально -коммуникативного, художественно - эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий у детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и речевом развитии детей;
  • подготовка к школе;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Содержание образовательного процесса в МБДОУ г.Мурманска № 109 определяется Основной образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой учреждением самостоятельно, в соответствии с ФГОС дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными Министерством образования и науки РФ, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.
Основная образовательная  программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 109 принята на педагогическом совете от 27.04.2015, протокол №4.

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы

Основная образовательная  программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 109.

Дополнительные образовательные услуги:

1. «Путешествия капельки» (детское экспериментирование);
    социально-педагогической направленности для детей 4-5 лет, бесплатно.
  2. «Радуга чудес» (изо-деятельность),
    художественно-эстетической направленности для детей   4-6 лет, платно.
  3. «Речевичок» (коррекционно-профилактические занятия),
    социально-педагогической направленности для детей  3-4 лет, платно.
  4. «Волшебство русской  сказки» (литературный),
    художественно-эстетической направленности для детей 5-7 лет, бесплатно.
  5. «Фитбол» (физкультурно-спортивный),
    физкультурно – оздоровительной направленности для детей  4-7 лет, платно.
  6. «Весёлые нотки»,(певческо-музыкальный),
    художественно- эстетической направленности для детей  4-7лет, бесплатно.
  7. «Ладушка», (профилактика нарушений речи детей раннего возраста),
    социально-педагогической направленности для детей 2-3 лет, платно.

Совместная работа с организациями дополнительного образования и культуры:

• МОУ СОШ № 26;
  • МУЗ Детская поликлиника № 5 г. Мурманска;
  • Филиал центральной городской библиотеки № 8;
  • Мурманский областной центр дополнительного образования детей и юношества «Лапландия»;
  • ППМС - Центр;
  • ГИМЦРО;