Информация о предоставлении муниципальной услуги
«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

Поставить ребенка на учет для определения в ДОУ можно следующими способами:

1. На портале Государственных услуг РФ http://51.gosuslugi.ru/

2. При регистрации ребенка по месту жительства в отделениях Государственного областного бюджетного учреждения«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальныхуслуг Мурманской области» (ГОБУ «МФЦ МО»), расположенных последующим адресам:

• Ленинский административный округ: 183034 г. Мурманск, ул. Хлобыстова,д. 26;
  • Октябрьский административный округ: 183038 г. Мурманск, пр. Ленина,д. 45;
  • Первомайский административный округ: 183052 г. Мурманск, ул. Щербакова,д. 26;

Комиссия по определению детей в дошкольные образовательные учреждения проводит заседания в установленные дни и часы:

Комиссия Ленинского административного округа находится по адресу: 183035, г. Мурманск, проспект Героев-североморцев, дом 33; часы приема:  среда с 10.00 до 13.00, пятница с 14.00 до 16.00; телефон (815-2) 43-38-10.

Комиссия Первомайского административного округа находится по адресу: 183050, г. Мурманск, проспект Кольский, дом 129/1; часы приема:  понедельник с 14.00 до 17.30, четверг с 10.00 до 13.00; телефон (8152) 53-94-12.

Комиссия Октябрьского административного округа находится по адресу: 183038, г. Мурманск, проспект имени Ленина, дом 51; часы приема: среда с 14.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 12.00; телефон (815-2) 40-26-60.

Прием в детский сад осуществляется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Приём детей осуществляется на основании

• направления комитета по образованию администрации г. Мурманска,
  • медицинского заключения,
  • заявления и документов, удостоверяющих личность одного из
  • родителей (законных представителей),
  • копии свидетельства о рождении ребёнка.

В целях обеспечения доступности системы дошкольного образования, осуществления мер социальной защиты отдельных категорий населения г. Мурманска предлагается следующий порядок предъявления документов на предоставление льгот по оплате за содержание детей в детских дошкольных учреждениях города :

ЛЬГОТА 75 %

1. Родителям многодетных семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке

Копия удостоверения многодетной матери малообеспеченной семьи, выданного комитетом по образованию

2. Неработающим инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам 3 группы при регистрации их в городском центре занятости.

Копия удостоверения инвалидности (справка), справка о составе семьи, выписка из трудовой книжки. Инвалидам 3 группы – дополнительно справка из центра занятости.

3. Военнослужащим срочной службы.

Справка из военкомата с указанием срока призыва на службу, копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Студентам и учащимся дневного отделения ВУЗов, ПТУ, техникумов и других учебных заведений.

Справка из учебного заведения на 1 сентября, справка о составе семьи.

ЛЬГОТА 50 %

1. Родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Справка о составе семьи.

2. Опекунам детей дошкольного возраста.

Копия документа о назначении опеки.

3. Родителям – одиночкам.

Справка о составе семьи, копия удостоверения одинокой матери (или справка, выданная органами соц. Обеспечения). Данные паспорта, подтверждающие невступление в повторный брак предоставляются раз в полгода в первый месяц полугодия.

4. Вдовцам (вдовам).

Справка о составе семьи, копия пенсионного удостоверения по потере кормильца. Данные паспорта, подтверждающие невступление в повторный брак предоставляются один раз в полгода в первый месяц полугодия.

5. Разведенному супругу, не получающим алиментов на ребенка.

Справка о составе семьи, копия свидетельства о разводе. Документ, подтверждающий неполучение алиментов (справка из суда, в отдельных случаях – акт обследования жилищно-бытовых условий); данные паспорта, подтверждающие невступление в повторный брак предоставляются раз в полгода в первый месяц полугодия.

6. Родителям, в семьях которых воспитываются дети-инвалиды.

Справку о составе семьи, копию удостоверения ребенка-инвалида.

7. Родителям, в семьях которых совокупный доход на человека не превышает двукратную величину минимального размера заработной платы в месяц с учетом районного коэффициента.

Справку о составе семьи, о доходах семьи за предшествующие 3 месяца по расчетному периоду. Безработным – справку из центра занятости о постановке на учет и назначенном пособии.